Trainingszeiten Turn- und Hallensport

Josefschule
 Schieben
Dienstag 17:00 - 18:00 Tae Bo (ab 16 Jahre) Artur Minosjan, Geschäftsstelle, Tel.: 307988
  18:00 - 19:00 Zirkel dich fit - Zirkeltraining f. Männer Artur Minosjan, Geschäftsstelle, Tel.: 307988
  19:00 – 20:00 ZUMBA Celina Mayadali, Geschäftsstelle: 307988
Freitag 16:00 – 17:00 Ballsport für Jungen / 3-5 Jahre Sabine Flandermeier, Tel. 0151-46163043
 Schieben
Edith-Stein-Schule
 Schieben
Dienstag 16:00 – 17:15 Purzelturnen (1-3 Jahre) Berit Hensdiek., Tel GT 9619082
Mittwoch 16:00 - 17:00 Tanzfreude Christine Abb-Gaisendrees, Tel. 307988
  20:00 – 22:00 Männer Turnen Hans Ossoba Tel. 48956, Peter Deubler Tel. 743280
 Schieben
Heidewaldschule
 Schieben
Dienstag 18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymn. (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Anja Kahlert Tel. 0152-29278921
  18:30 – 20:00 Nordic-Walking Rita Grädler Tel. 47524
  19:00 – 20:00 Fitnesstraining f. Mollige (ab 05.02.19 - mit Zuzahlung) Ellen Henciak, Geschäftsst. 307988
Mittwoch 20:00 – 21:00 Problemzonengymnastik Frauen Rita Grädler Tel. 47524
Donnerstag 16:00 – 17:00 Leichtathletik 5-9 Jahre Chr. Stromberg
  17:00 – 18:00 Leichtathletik ab 9 Jahre - nur mit Voranmeldung Luisa Himmelmeier, Tel. 470580
  ab 18:30 Lauftreff (13 – 70 Jahre) Peter Deubler Tel. 743280
Montag ab 18:30 Lauftreff Peter Deubler Tel. 743280
 Schieben
Spexarder Sporthalle
 Schieben
Montag 08:30 - 09:30 Wirbel-Fit ab 50 Kathleen Tarnowski, Geschäftsst. 307988
  09:00 - 10:00 Walking mit und ohne Stöcke Christel Stromberg, Tel.: 3057811
  09:30 – 10:45 Purzelturnen (ab 1 Jahr) Delia Spexard, Tel. GT 4034680
  09:45 - 10:45 FASZIO® ganzheitliches Faszientraining (Kurs mit Anmeldung + Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  10:30 - 11:30 Problemzonengymnastik Christel Stromberg
  11:00 – 11:45 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
  11:45 – 12:30 Reha-Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung ) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
  15:00 – 16:00 Bewegung, Spiel & Spaß / Eltern-Kind-Turnen (2-4 Jahre) Eyleen Grüwaz, Geschäftsstelle: 307988
  15:45 – 16:45 Tanzen, singen, spielen / ab 4 Jahre (bitte telef. anmelden) Kathleen Tarnowski, Geschäftsstelle: 307 988
  16:00 – 17:00 Vorschulkinder-Turnen (ab 4 Jahre) Nalan Yayar, Tel. 0152-26292310
  17:00 – 18:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  18:00 – 19:00 ZUMBA Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850
  18:15 – 19:00 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  18:30 – 20:00 Walking (Anfänger + Fortgeschrittene) Geschäftsstelle, Tel. 307988
  19:00 – 20:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  19:00 – 20:00 Männersport / unter 30 Verschiedene Übungsleiter
  19:00 – 20:00 Langhanteltraining (Kurs m. Anmeldung + Zuzahlung) Janett Schnee
  19:45 – 21:00 T-Bow Training Kathleen Tarnowski. Geschäftsstelle: 307 988
Dienstag 09:30 – 10:45 Purzelturnen (1 – 2,5 Jahre) Diana Funk, Tel. 0151-28761524
  09:30 – 10:30 Bodyforming Heike Maibrink Tel. 48495
  10:30 – 11:30 Fit ab 50 Heike Maibrink Tel. 48495
  11:30 – 12:15 Reha-Sport / Neurologie (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
16:00 - 17:00 Flummiturnen / Bewegung für Vorschulkinder Almut Spexard, Tel. 2229775
  16:00 – 17:00 Orientalischer Tanz (6 – 9 Jahre) nach telef. Absprache Martina Krause, Tel. 460828
  17:00 – 18:00 Orientalischer Tanz (10 – 14 Jahre) Marina Krause, Tel. 460828
  18:00 – 19:00 Fitness after work (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink Tel. 48495
  18:00 – 19:00 Wohlfühl-Gymnastik ab 60 Christel Stromberg, 3057811
  19:00 – 20:15 Gymnastik / Fitness für Frauen Annette Gerks, Tel. 46588
  20:15 – 21:15 Bodyfitness / Skigymnastik für Männer und Frauen Paola Johannhörster, Tel.9981688
Mittwoch 09:00 - 10:00 Strong by Zumba Elena Butov, Geschäftsstelle: 307 988
  18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Katrin Westhoff, Tel. 4032642
  19:00 – 20:00 Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Eva-Maria Scholz, Tel. 1798669
  20:00 – 21:00 Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Eva-Maria Scholz, Tel. 1798669
  19:15 – 20:15 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Katrin Westhoff, Tel. 4032642
  19:30 - 20:30 Cross-Fit Outdoor-Training in der Natur Kathleen Tarnowski
  20:15 – 21:45 Sport für Männer Katrin Westhoff, Tel. 4032642
Donnerstag 09:30 – 10:45 Purzelturnen (ab 1 Jahr) Paola Johannhörster, Tel.: 9981688
  10:00 – 11:00 Fit in den Tag – Gesundheitssport für Männer und Frauen Werner Driese, Tel. 05244-1841
  15:15 - 16:15 Tanzen f. Mädchen ab 8 Jahre Sohie Wittig und Linda Uhr, Tel. 9619082
  15:30 – 16:30 Vorschulkinder (ab 4 Jahre) Aufnahmestop Stefanie Kaup, Tel. 402300
  16:30 – 17:30 Eltern-Kind-Turnen (2 – 4 Jahre) Aufnahmestop Katleen Tarnowski
  18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs m. Anmeldung + Zuzahlung) Karin Drücker, Tel. GT 48485
  18:30 – 19:30 Walking Maria Link, Geschäftsstelle, Tel.: 307988
  18:30 – 19:30 STRONG by Zumba Heike Gerks, Tel.: 0171-2821466
  19:15 – 20:00 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  19:30 – 20:30 Aerobic Paola Johannhörster, 9981688
  20.15 – 21.15 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink Tel. 48495
Freitag 08:20 – 09:20 Wirbelsäulen- + Beckenbodengymnastik (Kurs Anme.+Zuzahl.) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
  09:30 – 10:15 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
  15:00 – 16:00 Tanzen, singen, spielen / Kinder ab 4 Jahre (mit Anmeldung) Delia Spexard, Tel. GT 4034680
  15:00 – 16:00 Spiel, Spaß und Sport (Kinder ab 6 Jahre) Berit Hensdiek, Tel. GT 9619082
  15:30 – 17:00 Purzelturnen Nalan Yayar, Tel.: 0152-26292310
  18:00 – 19:00 Pilates Intensiv (Kurs mit Anmeldung + Zuzahlung) Helene Schmidt, Tel. 3384438
Samstag 17:00 - 19:00 Tanzkurs f. junge Erwachsene + Grundkurs Thorsten Nolding, Tel. 47143
 Schieben
Pfarrheim Bruder-Konrad, Bonifatiusstr. 6
 Schieben
Sonntag 16:00 – 20:00 Tanzkurse Standard und Latein T. Nolding, Tel. 47143
Katharina-Luther-Haus, Feuerbornstr. 36, Gütersloh
 Schieben
Mo. + Mi. 14:00 – 15:00 Fit für 100 /Fitnesstraining f. Hochaltrige (Kurs mit Zuzahlung) Sabine Zitzke, Tel. 20511
Mo. + Mi. 15:15 – 16:15 Fit für 100 /Fitnesstraining f. Hochaltrige (Kurs mit Zuzahlung) Sabine Zitzke, Tel. 20511
 Schieben
Sportplatz Am Anger 54, Gütersloh
 Schieben
Mittwoch 17:00 - 18:00 Leichtathletik Leistungstraining (Kinder ab 8 Jahre) Martin Wernekenschnieder, Tel. Geschäftsstelle 307988